Rancho Texas
Logo Cronicas de Lanzarote
   
Call Cronicas de Lanzarote Twitter Cronicas de Lanzarote
Write us Cronicas de Lanzarote YouTube Cronicas de Lanzarote
Facebook Cronicas de Lanzarote RSS Cronicas de Lanzarote


  Pincha aquí
Sección > Documentos



CONOZCA TODAS LAS LISTAS DE TODOS LOS PARTIDOS


Compartir |

COALICIÓN CANARIA

PRESENTACIÓN DE CANDIDATOS

ELECCIONES AL PARLAMENTO

1- MARIO PÉREZ HERNÁNDEZ
2- MANUEL ROSARIO FAJARDO FEO
3- CELSO BETANCOR DELGADO
4- CARMEN DOLORES STEINERT CRUZ
5- INMACULADA LOURDES GONZÁLEZ GARCÍA
6- ORISA CABRERA GONZÁLEZ
7- MARCIAL DAVID GONZÁLEZ BETANCOR
8- JOANNA TERESA JUNCAL JUNCAL

SUPLENTES
MARÍA DE LOS REYES TARAJANO TABARES
JUAN CALOS TOLEDO HERNÁNDEZ
EDUARDO BARRETO BETANCORT

ELECCIONES AL CABILDO

1-INÉS NIEVES ROJAS DE LEÓN
2-MANUEL ROSARIO FAJARDO FEO
3-PEDRO MANUEL SANGINÉS GUTIÉRREZ
4-SERGIO MANUEL MACHÍN DE LEÓN
5-MARÍA ÁNGELES GARCÍA HERNÁNDEZ
6-LUIS CELESTINO ARRÁEZ GUADALUPE
7-MARCIANO ACUÑA BETANCORT
8-MARÍA CONCEPCIÓN DÍAZ FUMERO
9-CARMEN DOLORES GONZÁLEZ ELVIRA
10-MELISA PÁEZ MORALES
11-MARÍA DE LAS NIEVES CASTRO CAMACHO
12-MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ CABRERA
13-MARÍA CARMEN PÉREZ GARCÍA
14-ANTONIO LÓPEZ TOLEDO
15-CARMEN DOLORES MORALES RODRÍGUEZ
16-RAFAEL JESÚS MARTÍN MARTÍN
17-NOELIA LEMES RODRÍGUEZ
18-MARÍA AUXILIADORA FERNÁNDEZ PERAZA
19-SHEILA AGUIAR FERNÁNDEZ
20-JOSÉ OLIVER DUARTE RAMÍREZ
21-MANUEL ZUAZO VENTOSA
22-SANDRA MARÍA VIÑA RODRÍGUEZ
23-PEDRO MARCIAL NIZ VIÑOLY

SUPLENTES:

JUAN MANUEL SOSA RODRÍGUEZ
MOHAMED VERLAS OUANANE
JUDI ESTHER BARRIOS FELIPE
SANDRA LÓPEZ MARTÍN
RAFAEL JUAN GONZÁLEZ ROBAYNA
JUAN DE LEÓN GONZÁLEZ
MARÍA INMACULADA MACHÍN BETANCORT
INGRID TORIBIO CERVERA
MARÍA TERESA CABRERA GONZÁLEZ
ENRIQUE ANDRÉS EZEQUIEL JORDÁN DE QUINTANA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1-MARÍA ISABEL DÉNIZ DE LEÓN
2-LUIS MANUEL MORALES CABRERA
3-MANUEL RAFAEL PÉREZ GOPAR
4-MARÍA DOLORES CURBELO LUZARDO
5-JUANA ENCARNACIÓN PÁEZ TOLEDO
6-TIRSO BLANCAS RAMÍREZ
7-CARMEN RAMOS RODRÍGUEZ
8-ANTONIO FÉLIX MARTÍN HORMIGA
9-JUAN ANTONIO SANTANA DELGADO
10-PILAR MARÍA DE LEÓN ESPINO
11-MARÍA DE LOS MILAGROS MARTÍN ELVIRA
12-AYOZE RAMÓN RODRÍGUEZ FARIAS
13-JOSÉ SUÁREZ RODRÍGUEZ
14-ESTEFANÍA PÁEZ RUIZ
15-ANDRÉS FALERO GARCÍA
16-ABRAHAM MANUEL PÉREZ BARRIOS
17-BLAS ANTONIO CEDRÉS MESA
18-MARÍA MACARENA FERRER DEL CASTILLO
19-MIRIAN CEDRÉS FERNÁNDEZ
20-CARMELO CABRERA HERNÁNDEZ
21-JUAN RAMÓN BARRETO LEDESMA
22-MARÍA TERESA CABRERA PADRÓN
23-FRANCISCO HERNÁNDEZ OLIVA
24-MARGARITA CABRERA MESA
25-JUAN JOSÉ DÉNIZ DE LEÓN

SUPLENTES:
RAFAEL SILVA BETANCORT
CARMEN LAURA MORERA MARTÍN
JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ
INGRID TORIBIO CERVERA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1-LEONARDO RODRÍGUEZ GARCÍA
2-FRANCISCO RAMÓN RAMÓN DE LA CRUZ
3-MIGUEL ÁNGEL CÁCERES UMPIÉRREZ
4-FRANCISCA CABRERA LEMES
5-PRÁXEDES RODRÍGUEZ TORRES
6-MANUEL VIÑOLY GARCÉS
7-JORGE CRESPO IGLESIAS
8-DOLORES UMPIÉRREZ GARCÍA
9-JUAN RUFINO PÉREZ RODRÍGUEZ
10-MARÍA JOSÉ VARGAS DELGADO
11-ESTEBAN TORRES BRAVO
12-JESÚS CARABALLO FERNÁNDEZ
13-MARÍA VICTORIA JAMARDO ROMAY

SUPLENTES:

SANTIAGO REYES SANTANA
MANUEL LOZANO DE LOS SANTOS
MOHAMED VERLAS OUANANE
FREYA LOUISE FINCH
ALICIA MARÍA ESPINOSA PÉREZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1-JESÚS CASIMIRO MACHÍN DUQUE
2-MARÍA DOLORES MARTÍN ESPINO
3-ANTONIO JESÚS MORALES FERNÁNDEZ
4-HELENA VANESA DUQUE LEMES
5-NICOLÁS RODRÍGUEZ FARRAY
6-AQUILINO ROMERO DUARTE
7-JUAN RODRÍGUEZ OLIVERO
8-AMELIA MARÍA SÁNCHEZ CORUJO
9-ZAIDA CATALINA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
10-JOSÉ MIGUEL MORALES MORÍN
11-JULIO MARÍA MARTÍN MARTÍN
12-MANUEL GUILLÉN RODRÍGUEZ
13-MARÍA ELSA BETANCOR GUILLÉN

SUPLENTES:

SANDRO MARCIAL CABRERA PÉREZ
LUISA MARÍA GARCÍA CURBELO
JESSICA MARGARITA SÁNCHEZ MARTÍN
GUSTAVO ADOLFO MORALES DURÁN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TÍAS

1-PEDRO MANUEL CALERO LEMES
2-MARÍA MAGDALENA CEDROS MOZEGUE
3-MARÍA JESSICA SUÁREZ FERNÁNDEZ
4-LUIS MIGUEL GARCÍA ROSALES
5-SANDRA MARÍA VIÑA RODRÍGUEZ
6-MANUEL RUBÉN PÉREZ LÓPEZ
7-JUAN PABLO CABRERA BORGES
8-CRISTINA LASSO GONZÁLEZ
9-LUIS CURBELO RODRÍGUEZ
10-TERESA MARGARITA CURBELO REYES
11-JORGE AYTHAMI MONTELONGO MACHÍN
12-ARMINDA GARCÍA PÉREZ
13-TIBURCIO JUAN ANTONIO PÉREZ RODRÍGUEZ
14-AGUSTÍN AZURMENDI MORALES
15-MARÍA DEL CARMEN VALIENTE BARRETO
16-PABLO ANTONIO URBÍN PIE
17-CARMEN DOLORES STEINERT CRUZ

SUPLENTES:

JUAN CRUZ SEPÚLVEDA
ANTONIO PÉREZ LÓPEZ
MARÍA ÁNGELES GARCÍA HERNÁNDEZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1-JUAN PEDRO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
2-DOMINGO MANUEL CEJAS CURBELO
3-LUCIANO PÉREZ DELGADO
4-RITA EMMA HERNÁNDEZ CALLERO
5-MARÍA SOLEDAD ARMAS RODRÍGUEZ
6-OSWALDO BETANCORT GARCÍA
7-JULIÁN GERARDO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
8-CATALINA MARÍA PÁEZ TOLEDO
9-EUGENIO ROBAYNA DÍAZ
10-OLIVIA DUQUE PÉREZ
11-LEDUVINA VILLALBA BRITO
12-MIGUEL ÁNGEL SOSA GONZÁLEZ
13-JUAN JESÚS RODRÍGUEZ MARTÍN
14-MARCIAL ARRÁEZ GUADALUPE
15-MARÍA DE LA PAZ CABRERA MÉNDEZ
16-SAMUEL JESÚS LEMES MACÍAS
17-MARÍA INMACULADA CABRERA FERNÁNDEZ

SUPLENTES:

MARCIAL DAVID GONZÁLEZ BETANCORT
MARÍA VANESA MACHÍN MESA
FERNANDO HERNÁNDEZ MORALES
ANTONIA HONORIA MACHÍN BARRIOS

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1-MIGUEL FRANCISCO MARTÍN BETANCOR
2-JUAN ANTONIO DE LA HOZ GONZÁLEZ
3-ÁNGELA APARICIO HERNÁNDEZ
4-CARLOS MARTÍN MACHADO
5-MARÍA ELVIRA VENTURA RODRÍGUEZ
6-DAVID ROCÍO PÉREZ
7-DOMINIK TEJA SÁNCHEZ HECKENSTOCK
8-JUAN WENCESLAO DE LEÓN CLAVIJO
9-MARÍA ARACELI BETANCOR PÉREZ
10-MARÍA DE LOS MILAGROS CALVIÑO VÁZQUEZ
11-PEDRO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
12-PEDRO ARROCHA MORÍN
13-CHAMAIDA AVENCHARA RODRÍGUEZ PERDOMO
14-LORENA BETHENCOURT ESPINO
15-DOMINGO SUOTO PEROL
16-RAMÓN FRANCISCO VENTURA SOCORRO
17-MARÍA INMACULADA MACHÍN BETANCOR

SUPLENTES:

EUSEBIO ADALBERTO GONZÁLEZ ROCÍO
RAFAEL REYES RODRÍGUEZ
MARÍA TERESA MERINO PÉREZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE HARÍA

1-JOSÉ MARIANO TORRES STINGA
2-CARMEN GLORIA FIGUERA GONZÁLEZ
3-MANUEL FERNANDO FONTES DORTA
4-AMBROSIO DELGADO SANTACRUZ
5-BÁRBARA DOLORES HERNÁNDEZ PERAZA
6-JACOBO BETANCORT PÉREZ
7-MANUEL SANTACRUZ SOCAS
8-JUAN MANUEL GONZÁLEZ GUERRA
9-JOSEFA SORAYA BRITO NAVARRO
10-EVA ROSA FIGUERA FIGUEROA
11-AIRAN JULIÁN PÉREZ DORTA
12-MARÍA CARMEN TEJERA LÓPEZ
13-ELISABET SOCAS MELIÁN

SUPLENTES:

MARÍA ELVIA ROBAYNA ROBAYNA
JUAN FRANCISCO CEDROS PERDOMO
LUIS ANDRÉS VIÑOLY FIGUEROA
CARMEN ISABEL FONTES GARCÍA
VENERANDO PLACERES CURBELO
ELENA RODRÍGUEZ RIVERA
JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ YÉCORA
ALEJANDRO PERDOMO MESA
CARMEN PERAZA MENDOZA
ROBERTO GONZÁLEZ CURBELO

PARTIDO POPULAR

ELECCIONES AL PARLAMENTO DE CANARIAS

1 MARÍA DOLORES LUZARDO DE LEÓN
2 FERNANDO FIGUEREO FORCE
3 SIGFRID SORIA DEL CASTILLO-OLIVARES
4 RITA MARÍA MARTÍN PÉREZ
5 JOSÉ FRANCISCO HERNÁNDEZ GARCÍA
6 EUGENIO LORENZO RODRÍGUEZ
7 MARÍA YOLANDA PERDOMO APARICIO
8 ÁNGELA MARÍA MIRANDA HERNÁNDEZ

SUPLENTES:

MARÍA DE LOS DOLORES BETANCORT PERDOMO
ANTONIO NICOLÁS PÉREZ PÉREZ
BELINDA ISÁBEL BPANCO MEDINA

CANDIDATURA CABILDO 2007

1.FRANCISCO CABRERA GARCIA
2.ASTRID PEREZ BATISTA
3.EUGENIO HERNÁNDEZ CABRERA
4.MARIA MORUENA MARTÍN BETANCORT
5.EUGENIO LORENZO RODRÍGUEZ
6.MARIA JOSE BETANCORT ORTEGA
7.MARIA DEL CRISTO ACOSTA DE ARMAS
8.JUAN PRATS MELERO
9.ARMANDO SANTANA FERNÁNDEZ
10.PALMA SORIA DEL CASTILLO OLIVARES
11.ANGEL VAZQUEZ ALVAREZ
12.ERNESTO ROMERO QUESADA
13.MARIA JOSE COSTA ANTUNEZ
14.LORETTA LOUISE CUMBRE
15.FERMIN GARCIA PEREZ
16.ANA ISABEL HERNÁNDEZ BATISTA
17.JOEL DELGADO CACERES
18.JUAN JOSE RIVERA BARRIOS
19.GUILLERMO FIGUEROA HERNÁNDEZ
20.MARIA DEL CARMEN MARTÍN ROCIO
21.OLEGARIO CABRERA GUERRA
22.NICOLAS PEREZ PEREZ
23.ISABEL TEJERA PERDOMO

SUPLENTES

MIGUEL ROBAYNA PERDOMO
MERCEDES PERDOMO PERDOMO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1 CÁNDIDO FRANCISCO REGUERA DÍAZ
2 AURORA MARÍA PÉREZ FERNÁNDEZ
3 MARÍA ÁNGELA HERNÁNDEZ CABRERA
4 LORENZO LEMAUR SANTANA
5 REMIGIO JOEL DELGADO CÁCERES
6 ALEJANDRO HERNÁNDEZ BARRETO
7 ANA ISABEL HERNÁNDEZ BATISTA
8 JUAN FRANCISCO JOSÉ PRATS MELERO
9 MARGARITA PERDOMO APARICIO
10 JUAN LEOPOLDO HERNÁNDEZ BORGES
11 DOLORES MARÍA DE LEÓN UMPIÉRRE
12 JAIME MELERO ANDRADES
13 ROBERTO VICENTE HERBÓN
14 CRISTINA MARÍA MARRERO MORÍN
15 FERNANDO ISMAEL MONTERO GONZÁLEZ
16 JOSÉ ADÁN MEDINA GARCÍA
17 MARÍA JESÚS MARTÍN BEJARANO
18 ANTONIO SORIA GUTIÉRREZ
19 ÁNGELA MARÍA MIRANDA HERNÁNDEZ
20 JOSÉ MIGUEL ESPINO PEÑA
21 MARÍA DE LOS DOLORES BETANCORT PERDOMO
22 BARTOLOMÉ PÉREZ RODRÍGUEZ
23 AURELIO ALBERTO CÁCERES FERNÁNDEZ
24 JESÚS DÍAZ MENDOZA
25 MARÍA JOSÉ FERNÁNDEZ PÉREZ

SUPLENTES

1 SIGFRID ANTONIO SORIA DEL CASTILLO OLIVAREZ
2 CLARA ISABEL ESPINOSA CABRERA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1 MARÍA YOLANDA PERDOMO APARICIO
2 ERNESTO VÍCTOR ROMERO QUESADA
3 MAISIE MORRISON COLLINS
4 GONZALO CEDRÉS CEDRÉS
5 RAMÓN ALFONSO MACHÍN ARROCHA
6 ANGELA DISTLER
7 LUIS ANTONIO BOZA GARCÍA
8 JUAN RAMÓN HERNÁNDEZ NODA
9 PAULINE BOLTON
10 ISABEL LÓPEZ GODOY
11 JOANNA MARÍA DÍAZ ROMERO
12 ALONSO MORILLO RODRÍGUEZ
13 ISABEL MARÍA MARTÍNEZ MUÑOZ

SUPLENTES

1 SARA STINGA HERNÁNDEZ
2 CÉSAR PEDREIRA OTERO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1 OLEGARIO CABRERA GUERRA
2 MARÍA DOLORES MORALES ALAYÓN
3 JUAN MANUEL ALONSO TEJERA
4 MÓNICA PÉREZ MELIÁN
5 FERNANDO MIGUEL DELGADO MORALES
6 ORLANDO TEJERA RAMÓN
7 BELINDA ISABEL BLANCO MEDINA
8 PEDRO GONZÁLEZ LUZARDO
9 FERNANDO BERNAL REYES
10 LETICIA DE LA PAZ SORIA DEL CASTILLO OLIVARES
11 PASCUAL RIVERA BARRIOS
12 MARÍA SOLEDAD HERNÁNDEZ CABRERA
13 ISABEL MARÍA LEÓN MERA

SUPLENTES

1 JUAN CARLOS CATARINO CANCIO
2 MARÍA GUERRA PERDOMO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TÍAS

1 JOSÉ FRANCISCO HERNÁNDEZ GARCÍA
2 JOSÉ PABLO LEMES PEREZ
3 MARÍA YOLANDA GARCÍA RODRÍGUEZ
4 SARAY RODRÍGUEZ ARROCHA
5 RAMÓN LORENZO MELIÁN HERNÁNDEZ
6 JUANA AROA PÉREZ CABRERA
7 FRANCISCO JAVIER APARICIO BETANCORT
8 ANTONIO BETANCORT RAMOS
9 MARÍA NEREA SANTANA ALONSO
10 JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
11 ALAN GUY MADDOCK
12 PABLO JULIÁN LUZARDO DE LEÓN
13 MARÍA MORUENA MARTÍN BETANCORT
14 MARÍA DEL CRISTO ACOSTA DE ARMAS
15 ÁNGEL MIGUEL FERRER GARCÍA
16 MARÍA AZUCENA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
17 ÁNGEL MANUEL GUERRA DÉNIZ

SUPLENTES

1 MARÍA DEL MAR SERRANO PÉREZ
2 AGUSTÍN TOMÁS RODRÍGUEZ MARRERO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1 RITA MARÍA MARTÍN PÉREZ
2 FERMÍN GARCÍA PÉREZ
3 ROGER PATRICK DEIGN
4 JUAN CARLOS ALBUIXECH LÓPEZ
5 OLGA TAVÍO LEÓN
6 RAFAEL ÁNGEL MONTERO MORÁN
7 CARMEN INOCENCIA PÁEZ GUADALUPE
8 MICHAELA RISTIC
9 SERGIO SANTANA PÉREZ
10 MARÍA JOSÉ COSTA ANTÚNEZ
11 ROCÍO GUERRERO MARTÍNEZ
12 PALMA CANDELARIA SORIA DEL CASTILLO OLIVARES
13 DJEK DURGEN DEIGN
14 JOHN SCOTT GILBERT
15 CECILIO SUÁREZ GONZÁLEZ
16 FERNANDO FIGUEREO FORCE
17 ISABEL LEZAMA LOZANO

SUPLENTES

1 JOSÉ DAPENA PÉREZ
2 LUISA MARÍA MARTÍN MARTÍN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1 PEDRO LORENZO REYES HERNÁNDEZ
2 MARÍA ÁNGELES MILLÁN GÓMEZ
3 MARÍA JOSÉ BETANCORT ORTEGA
4 ÁNGEL VÁZQUEZ ÁLVAREZ
5 JUAN JOSÉ RIVERA ORTEGA
6 MARÍA NIEVES TEJERA GUILLÉN
7 DIEGO FERNANDO RAMOS LUZARDO
8 LORENZO MANUEL REYES RODRÍGUEZ
9 LORETTA LOUISE CUMBER
10 JUDIT FARRAY GARCÍA
11 JOSÉ MANUEL PÉREZ BERMÚDEZ
12 ESTHER DOLORES GONZÁLEZ MARTÍN
13 ALBERTO RODRÍGUEZ TABARES
14 URBELINDA DE LEÓN FERNÁNDEZ
15 SEBASTIÁN CARLOS REGUERA DÍAZ
16 MARÍA MAGDALENA CALERO BERMÚDEZ
17 MARCOS JESÚS ÁLVAREZ CORUJO

SUPLENTES

1 MARÍA ARANZAZU DÍAZ HERNÁNDEZ
2 PATROCINIO ANTONIO BARAMBIO PANÉS

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE HARÍA

1 ARMANDO DE LOS ÁNGELES SANTANA FERNÁNDEZ
2 ANTONIO JAVIER MARTÍN SOCAS
3 ISABELA ALEJANDRA TEJERA PERDOMO
4 MARIA DOLORES LUZARDO DE LEÓN
5 GUSTAVO ORTEGA DE LEÓN
6 MIGUEL ROBAYNA PERDOMO
7 ASTRID MARÍA PÉREZ BATISTA
8 MACARENA DEL CARMEN FUENTES MORENO
9 TOMÁS AYOSE VERA SANTANA
10 MARÍA MERCEDES PERDOMO PERDOMO
11 JUAN PABLO ROJAS HERNÁNDEZ
12 FRANCISCO TEJERA PERDOMO
13 BEGONA SANTANA FERNÁNDEZ

SUPLENTES

1 JOSÉ TEJERA PERDOMO
2 CONSTANTINA CARMEN FERNÁNDEZ CARABALLO

CANDIDATOS ISLA ALTERNATIVA

ELECCIONES AL PARLAMENTO

1 JOSE MIGUEL GONZÁLEZ ORTEGA
2 LAVIVE PATRICIA HERNÁNDEZ HADDAD
3 JOSÉ RICARDO MORALES TORIBIO
4 Mª ROSARIO GONZÁLEZ PERDOMO
5 JOSEFA MONTERO SUÁREZ
6 RAMÓN RODRÍGUEZ CABRERA
7 MARÍA DEL CARMEN DE LOS REYES GONZÁLEZ
8 JUAN SICILIA SUÁREZ
9 CARMELO GONZÁLEZ ORTEGA

SUPLENTES

YAIZA GONZÁLEZ ALONSO
CARMEN CAMACHO MARTÍN

ELECCIONES AL CABILDO

1 PEDRO MELQUÍADES HERNÁNDEZ CAMACHO
2 JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ ORTEGA
3 Mª ROSARIO GONZÁLEZ PERDOMO
4 BERNABÉ GARCÍA CORUJO
5 MARÍA GONZÁLEZ ARBELO
6 JOSÉ RICARDO MORALES TORIBIO
7 ISMAEL ARMAS SUÁREZ
8 MARGARITA GARCÍA MORALES
9 JUAN SICILIA SUÁREZ
10 JUANA TORIBIO RODRÍGUEZ
11 NATACHA LEMES MACHÍN
12 PEDRO GUTIÉRREZ REYES
13 YASMARI ARANZAZU TEJERA GARCÍA
14 ABRAHAM ROMERO SANTANA
15 COROMOTO CURBELO CLEMENTE
16 SALVADOR MEDINA MARTIN
17 SANTIAGO MEDINA GARCÍA
18 YAIZA GONZÁLEZ ALONSO
19 JOSEFA MONTERO SUÁREZ
20 MARILUZ CEDRÉS PADRÓN
21 CARLOTA DE LEÓN GARCÍA
22 MARÍA VANESSA FAJARDO MEDINA
23 RAMÓN RODRÍGUEZ CABRERA

SUPLENTES

LAVIVE PATRICIA HERNÁNDEZ HADDAD
ISMAEL MARTÍN GARCÍA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1 PEDRO MELQUIADES HERNÁNDEZ CAMACHO
2 JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ ORTEGA
3 JORGE GUILLERMO STEIN HUAMANÍ
4 MARÍA GONZÁLEZ ARBELO
5 MARGARITA GARCÍA MORALES
6 MARILUZ CEDRÉS PADRÓN
7 JOSEFA MONTERO SUÁREZ
8 ABRAHAM ROMERO SANTANA
9 JUAN MARÍA TRIBALDÓS VACA
10 RAMÓN RODRÍGUEZ CABRERA
11 LAVIVE HERNÁNDEZ HADDAD
12 CONCEPCIÓN ROSA RODRÍGUEZ DUARTE
13 SILVIA ACUÑA FERNÁNDEZ
14 ISMAEL MARTÍN GARCÍA
15 SALVADOR MEDINA MARTÍN
16 ROSALÍA HERNÁNDEZ MONTERO
17 SANTIAGO MEDINA GARCÍA
18 PEDRO GUTIÉRREZ REYES
19 YAIZA GONZÁLEZ ALONSO
20 CLAUDIA RAQUEL MEDINA GONZÁLEZ
21 MARIA DEL PILAR VACA PARRILLA
22 MARCIAL JOSÉ GARCÍA GARCÍA
23 Mª ESMERALDA GARCÍA RODRÍGUEZ
24 JACOBO MEDINA GONZÁLEZ
25 FRANCISCO PRIVADO CAÑADILLA

SUPLENTES

MARÍA DEL CARMEN DE LOS REYES GONZÁLEZ
GUSTAVO JOSÉ DE LOS REYES GONZÁLEZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1 JOSÉ RICARDO MORALES TORIBIO
2 YASMARI ARANZAZU TEJERA GARCÍA
3 MARGARET VON CARNAP QUERNHEIMB
4 JESÚS SALVADOR CABRERA CABRERA
5 ISMAEL ARMAS SUÁREZ
6 MAUREEN BERLINSKI
7 DAVID ALEXIS TEJERA GARCÍA
8 NAYRA MARÍA ARMAS MOSEGUES
9 JUAN MIQUEL ROSA DAYMONT
10 CARLOS ANDRÉS SUÁREZ ROSA
11 ÁFRICA LIBRADA MORALES VALIENTE
12 KURT PETER VON CARNAP QUERNHEIMB
13 CARMEN CAMACHO MARTÍN

SUPLENTES

WILLIAM THOMAS PLUNKETT
PATRICIA MARGARET MORRIS

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1 Mª ROSARIO GONZÁLEZ PERDOMO
2 JUANA TORIBIO RODRÍGUEZ
3 ELBA MARGOT RUFFA
4 JUAN SICILIA SUÁREZ
5 GONZALO MARÍA GARCÍA MARTÍN
6 COROMOTO CURBELO CLEMENTE
7 Mª MILAGROS GONZÁLEZ TOLEDO
8 LAURA GONZÁLEZ TOLEDO
9 ILDEFONSO MATEO SICILIA SUÁREZ
10 ÁNGEL MORALES DÉNIZ
11 EVA MARÍA PEÑA PERDOMO
12 TERESA PERDOMO GARCÍA
13 DAVINIA BARRIOS PÉREZ
14 ROBERTO MONTELONGO APARICIO
15 JOSE LUIS HERRERO DELFA
16 MARIA JOSÉ GIL ABREUT
17 BERND LIERMANN

SUPLENTES

MARIA DOLORES ABREUT DUQUE
PEDRO JAVIER HERNANDEZ GONZALEZ
MARÍA CARMEN CALDELAS VIDAL

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1 BERNABÉ GARCÍA CORUJO
2 NATACHA LEMES MACHÍN
3 MARÍA VANESSA FAJARDO MEDINA
4 FRANCISCO JOSÉ TABARES GARCÍA
5 SANDRA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
6 ÓSCAR CABRERA GARCÍA
7 JUAN MANUEL GONZÁLEZ ORTEGA
8 MIGUEL ÁNGEL REAL BRITO
9 MARÍA DEL AUXILIO DE LEÓN GARCÍA
10 ROSALÍA ALONSO PÉREZ
11 FELIPE JOSÉ ÁLVAREZ ESPINOSA
12 ÁNGEL RODRÍGUEZ DUARTE
13 CARMELO GONZÁLEZ ORTEGA
14 VIRGINIA DE LEÓN GARCÍA
15 AMALIA NAVARRO PEÑATE
16 SERGIO ÁLVAREZ CONCEPCIÓN
17 HERMENEGILDO CRUZ MARTÍNEZ
18 PEDRO MANUEL DE LEÓN RODRÍGUEZ
19 CARLOTA DE LEÓN GARCÍA
20 ROSA DELIA SICILIA ARMAS
21 NOELIA MARIA BERMUDEZ RODRIGUEZ

SUPLENTES

GINÉS MACHÍN ORTEGA
BIRGIT GERTRUD KOCH
DARA HERNANDEZ DIAZ

CANDIDATURA PRESENTADA POR EL
PARTIDO NACIONALISTA CANARIO, PNC

ELECCIONES AL CABILDO DE LANZAROTE

1 GREGORIO RAFAEL ARMAS MELIÁN
2 FRANCISCO JOSÉ MARTÍN ESPINOSA
3 RAYKAN DE LEÓN GUARDIA
4 TAMARA GIL VIERA
5 MARÍA DULCE NOMBRE VIZCAINO FONTES
6 YERAY ALCORAC PÉREZ CRESPO
7 FRANCISCO SANTIAGO HERNÁNDEZ NEGRÍN
8 CAROLINA MORALES MELIÁN
9 MARÍA HIGINIA SUÁREZ DÍAZ
10 FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ VIZCAINO
11 GERARDO PÉREZ EUGENIO
12 JOSÉ HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
13 ANA ISABEL MORENO PÉREZ
14 JOSÉ ANTONIO SANTANA LEÓN
15 ANTONIA DELIA GUARDIA MACHÍN
16 CHAXIRAXI MORALES GARCÍA
17 ÁNGEL PADRINO ASENSIO
18 VANESSA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
19 JUAN GONZÁLO GUERRA MESA
20 SERVANDO PÉREZ DORTA
21 MIGUEL BARRETO ACOSTA
22 MARÍA MAGDALENA BETANCOR CURBELO
23 MARÍA DEL ROSARIO BETANCOR BETANCOR

SUPLENTES

RAQUEL DE LA CRUZ ESPINOSA
MARCIAL GARCÍA GONZÁLEZ
MERCEDES ROBAYNA PÉREZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1 MIGUEL BARRETO ACOSTA
2 ANTONIA DELIA GUARDIA MACHÍN
3 FRANCISCO SANTIAGO HERNÁNDEZ NEGRÍN
4 MOREIBA ESPINOSA MARTÍN
5 GERARDO PÉREZ EUGENIO
6 YERAY MANUEL RAMÍREZ SANTANA
7 MARÍA ROSARIO BETANCOR BETANCOR
8 MANUEL GARCÍA NAVARRO
9 FRANCISCO JAVIER D ELA CRUZ ESPINOSA
10 CARMEN SOLEDAD GONZÁLEZ MARRERO
11 DELFÍN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
12 GREGORIO MARCIAL MARTÍN ESPINOSA
13 AMELIA RIVERA FERNÁNDEZ
14 YÉSSICA PADRÓN GUARDIA
15 MANUEL HERNÁNDEZ MACHADO
16 ALEJANDRO GARCÍA GUADALUPE
17 JOSÉ ANTONIO SANTANA LEÓN
18 MERCEDES ROBAYNA PÉREZ
19 RAQUEL DE LA CRUZ ESPINOSA
20 VANESA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
21 DAVID TEJEIRO FERNÁNDEZ
22 CHAXIRAXI MORALES GARCÍA
23 MARÍA HIGINIA SÚAREZ DÍAZ
24 CAROLINA MORALES MELIÁN
25 MARCIAL GARCÍA GONZÁLEZ

SUPLENTES

TAMARA GIL VIERA
RAFAEL GÓMEZ CABRERA
CANDELARIA VIZCAINO FONTES

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1 SERVANDO PÉREZ DORTA
2 JOSÉ HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
3 JOSÉ GABRIEL MARTÍN ACOSTA
4 SILVIA MARÍA LUZARDO MORALES
5 MARÍA LUZ RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
6 JOSÉ DOMINGO PACHECO VILLALBA
7 ALEJANDRA GONZÁLEZ LUZARDO
8 FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ VIZCAINO
9 MARÍA GARCÍA DÍAZ
10 ASCENCIÓN BRITO ORTEGA
11 CARLOS PÉREZ BORGES
12 AHINOA SARAY BARRETO CALVET
13 MARÍA MAGDALENA BETANCOR CURBELO
14 MARÍA DULCE NOMBRE VIZCAINO FONTES
15 YERAY ALCORAC PÉREZ CRESPO
16 JOSEFA ROSARIO PERDOMO GONZÁLEZ
17 RAFAEL DE LEÓN GUARDIA

SUPLENTES

ZAIDA ISABEL QUINTANA MARTÍN
ÁNGEL PADRINO ASENSIO
TANIA MARTÍN DE LEÓN

LISTA DE CANDIDATOS DEL PARTIDO NACIONALISTA DE LANZAROTE-NUEVA CANARIAS (PNL-NC)

ELECCIONES AL PARLAMENTO DE CANARIAS

1º- JUAN CARLOS BECERRA ROBAYNA
2º- YOLANDA MARTIN GUTIERREZ
3º- JOSE DANIEL HERNANDEZ ARRAEZ
4º- MONSERRAT GARCIA DE ALBENIZ PEREZ
5º- MARIA JOSE MARASSI CAMPOS
6º- JUAN PEDRO MARTIN TAVIO
7º- ALBA ISABEL CALERO CALDERON
8º- MARIA OLGA SANZ SANTA EUFEMIA

SUPLENTES:

LUCIA INMACULADA GODOY SUAREZ
RAUL GONZALEZ GUITIERREZ

ELECCIONES AL CABILDO DE LANZAROTE

1º- JUAN CARLOS BECERRA ROBAYNA
2º- FRANCISCO GÚZMAN RODRÍGUEZ REYES
3º- IGNACIO RIVERO CORREA
4º- CRISTINA DE ARMAS BERMUDEZ
5º- YOLANDA MACHÍN GUTIERREZ
6º- SARAESTHER BRITO ORTEGA
7º- INDALECIO PAEZ QUINTERO
8º- EVA EVANGELINA ARMAS RUIZ
9º- MARIA ISABEL MARTINON LOPEZ
10º- JUAN JESUS MENDEZ MARRERO
11º- JORGE MANUEL NOEL SAN GINES
12º- RAUL GONZALEZ GUITIERREZ
13º- PEDRO DE ARMAS SAN GINES
14º EVANGELINA RODRIGUEZ MATEO
15º- OLIMPIA MARTIN ELVIRA
16º- JOSE FRANCISCO REYES RODRIGUEZ
17º- GREGORIO MEDINA MARTIN
18º- CRISTOBAL OLIVERO MARTIN
19º MARIA DE LOS ANGELES MARQUEZ ECHEVARRIA
20º- MARIA ESTHER DE LEON FRANQUIS
21º- YAZMINA OLIVERO GARCIA
22º- FERNANDO MEDINA MARTIN
23º- GUILLERMO DUARTE GUERRA
24º- FRANCISCO JAVIER YANEZ GARCIA
25º- INMACULADA DEL PILAR MEDEROS TAVIO

SUPLENTES

ROMUALDO RODRIGUEZ PEREZ
MIGUEL ANGEL CLAVIJO CORUJO
MIGUEL ANGEL DELGADO CABRERA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO ARRECIFE

1º- PEDRO DE ARMAS SAN GINES
2º- ISABEL MARTINON LOPEZ
3º- CARMELO TORRES SANTOS
4º- WENCESLAO ALAMO SOSA
5º- YOLANDA RODRIGUEZ MONTERO
6º- JUAN LOPEZ SOTO
7º- ASCENSION GODOY SUAREZ
8º- JUANA ROSA BOLAÑOS DE LEON
9º- ANDRES DE LA CRUZ MEDINA MEDINA
10º- JOSE EMILIO AFONSO MORALES
11º- ALBA LEONOR CALDERON JIMENEZ
12º- HAMUD ISELMU MUSA
13º- MARIA AMPARO DE LEON FRANQUIS
14º-JUAN CARLOS PAEZ ALVAREZ
15º- IBELIA ESPERANZA TANDAZO FREIRE
16º- ALEJO LLARENA DIAZ
17º JOSE DOMINGO DE LEON RODRIGUEZ
18º ANGEL TOMAS FERNANDEZ ROJAS
19º- FRANCISCA CONEJO RODRIGUEZ
20º- GUILLERMO FIGUEROA CARABALLO
21º- FATIMA MARIA CRUZ RODRIGUEZ
22º- JUAN CARLOS ASCENSION HERNANDEZ
23º- JOSE BENITEZ MEDINA
24º- RAFAEL GODOY MONTESDEOCA
25º- MARIA BADUBANESA ARROCHA LEMES

SUPLENTES

CRISTO MARCIAL LLARENA HERNANDEZ
ANA VICTORIA SOCORRO GARCIA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1º- JOSE FRANCISCO REYES RODRIGUEZ
2º- JOSE ANTONIO RODRIGUEZ MARTIN
3º- ANGEL J. DOMINGUEZ OJEDA
4º- MARINA ASUNCION SANTANA CAMACHO
5º- ANA BELEN REYES BETANCORT
6º PEDRO VIÑOLY ASCENSIÓN
7º- JOSE ANTONIO LEMES CABRERA
8º- RAUL GONZALEZ GUITIERREZ
9º- ALEJANDRA GARCIA ROMERO
10º- FIONA LAMBE
11º- MOISES MEDINA BRITO
12º- GEMMA ESTHER MELIAN SEPULVEDA
13º- CRISTIAN MORALES MACHIN

SUPLENTES

JOSE MORENO GARCIA
CONSUELO ELISA PERAZA MENDOZA
MARIA BEATRIZ REYES TORRES

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1-CRISTOBAL OLIVERO MARTIN
2- CARLOS ALBERTO DUARTE PADRON
3- YESIKA MARTIN PEREZ
4- JENS ALRO JOCOBSEN
5-MARIA GRACIELA HERNANDEZ GOMEZ
6- GUILLERMO DUARTE GUERRA
7- YAZMINA OLIVERO GARCIA
8- ROBERTO HERNANDEZ NIEVES
9- MARIA LETICIA LUZARDO OLIVERO
10- ACAYMO ALEJO SANCHEZ MARTIN
11- YESSICA DEL CARMEN MORALES GONZALEZ
12- BASILIO PACHECO TORIBIO

SUPLENTES

ALEXI MANUEL LUZARDO OLIVERO
MARIA MAGANOLIA PERERA CABRERA
OMAR ROMERO OLIVERO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TÍAS

1-EVANGELINA RODRÍGUEZ MATEO
2 NORBERTO TOMÁS GUTIÉRREZ CASTRO
3- EVA EVANGELINA ARMAS RUIZ
4- MARÍA MONTELONGO CABRERA
5 JUAN RAMÓN MARTÍN TRUJILLO
6- VERÓNICA MARIA BETANCOR MARTÍN
7 JORGE MANUEL NOEL SAN GINÉS
8- MERCEDES PAZ FERRER
9- MIGUEL ROMERO GUTIÉRREZ
10 JUAN ÁNGEL GONZÁLEZ NOYA
11 DOLORES YÁNEZ CABRERA CEJAS
12 JUAN ADOLFO ACUÑA ROJAS
13 MARIA OLGA SANZ SANTA EUFEMIA
14 RUBÉN VILCHES RUBIO
15- TATIANA PIMIENTA GONZÁLEZ
16 ANA GEORGINA MARTÍN ACOSTA
17- ALFREDO GÓMEZ RODRÍGUEZ

SUPLENTES

JUANA ROSARIO NAVARRO RODRÍGUEZ
OSCAR DÍAZ PULGARÍN
MARIA DEL MAR FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1º- GREGORIO MEDINA MARTIN
2º- ALICIA MARIA PAEZ GUADALUPE
3º- JOSE DOMINGO FONTES FONTES
4º- MIGUEL ANGEL REMEDIOS RODRIGUEZ
5º- MARIA DEL MAR MARTIN FRANQUIS
6º- CARMELO CLAVIJO PEREZ
7º- ROBERTO BETANCOR HERNANDEZ
8º- MARIA NIEVES ALAYON MEDINA
9º- JESUS MARIA DELGADO FERNANDEZ
10º- IDAIRA BIRIMA MARTIN HERRERA
11º- MENCEY RODRIGUEZ BARRIOS
12º- JUAN FERNANDO GARCIA DIAZ
13º- CARMEN MARIA CALLERO HERNANDEZ
14º- MARCIAL EUGENIO FIGUERA SAAVEDRA
15º- TOMAS MIGUEL BARRIOS GONZALEZ
16º YANIRA ROMERO RODRIGUEZ
17º MARIA DULCINEA BETANCOR BETANCOR

SUPLENTES

JUAN ALBERTO FERNANDEZ FRANCO
MARIA VICTORIA FONTES CARABALLO
FABIO MEDINA DE LEÓN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1º- OLIMPIA MARTIN ELVIRA
2º- JOSE MANUEL MORALES ORTEGA
3º- JUANA ROSA MENDEZ MARRERO
4º- HECTOR LEOPOLDO PEREZ GRIMON
5º- JUAN JESUS MENDEZ MARRERO
6º- MIGUEL ANGEL PAEZ ALVAREZ
7º- SARA ESTHER BRITO ORTEGA
8º- ADRIAN YERAY CORUJO CONCEPCION
9º- ALFREDO ALVARO BUIGUES GARCIA
10º- MARIA JOSE MARASSI CAMPOS
11º- YONATAN ROMERO DE LA CRUZ
12º- LIDIA MARY MENDEZ MARRERO
13º- ROCIO ANDRADA VELASCO
14º- SERGIO DAVID HERNANDEZ VIÑOLY
15º- ARMANDO ARAUJO AMORIN
16º- JUAN PEDRO MARTIN TAVIO
17º- JOSE ANTONIO AMADOR GIL

SUPLENTES

YOLANDA MARIA PEREZ CARABALLO
LUIS JOSE ALVAREZ MARTIN
ROSA DELIA MARTIN ELVIRA
JUAN MANUEL RAMON LEMES
MARIA ANGELES MARQUEZ ECHEVARRIA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE HARIA

1º-MARIA DEL PILAR GONZALEZ BETANCOR
2º- MANUEL ANGEL SUAREZ BERRIL
3º- AITOR BASTOS PEREZ
4º- MARIA DE LAS MERCEDES CAMPOS GONZALEZ
5º- JESUS MANUEL BETANCOR GARCIA
6º- JOAQUIN VARGAS SANTANA
7º- NOELIA PAZ MACHIN
8º- JOSE DANIEL SAAVEDRA SAN GINES
9º- NERI LORENA REYES PERDOMO
10º- JESUS JOSE BARRIOS BONILLA
11º- REGINA PATRICIA CASTRO CAMPOS
12º- PLACIDO PERAZA LUIS
13º- JUAN CARLOS CURBELO MACHIN

LISTA DE CANDIDATOS DE ALTERNATIVA CIUDADANA

ELECCIONES AL PARLAMENTO DE CANARIAS

1. JOSE ANTONIO HERNÁNDEZ MANCHADO
2. CARMEN REVUELTA GALLO
3. PASCUAL ROGELIO HERNÁNDEZ CABRERA
4. DOLORES PINO NODA ÁLVAREZ
5. GERANDO MIGUEL FERNÁNDEZ RAMIREZ
6. MARÍA DE LA PAZ CABRERA MARTÍN
7. MANUEL ISRAEL GARZÓN PÉREZ
8. JOSEFINA SUÁREZ GONZÁLEZ

SUPLENTES

1. VICENTA GUADALUPE TOLEDO HERNÁNDEZ
2. ANTONIO ROMERO MORA

ELECCIONES AL CABILDO DE LANZAROTE

1 MANUEL PLASENCIA RODRIGUEZ
2 JOSE ANTONIO HERNANDEZ MANCHADO
3 EMILIA MARIA MORALES MARTIN
4 MARIA MONSERRAT SUAREZ GONZALEZ
5 MARIA DE LA PAZ CABRERA MARTIN
6 CARMEN REVUELTA GALLO
7 ESTANISLAO MANUEL GONZALEZ CURBELO
8 GUACIMARA LEIVA BARRETO
9 JUAN ROJAS GARCIA
10 MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ MORALES
11 MARIA DEL PILAR ARNALDO FERNANDEZ
12 LORENZO TOMAS MARTIN TEJERA
13 DULCE NOMBRE VILLALBA PEREZ
14 ALEXIS TEJERA LEMES
15 ADRIANA CASTRO QUINTERO
16 JAIME JOSE NEYI CASTILLA
17 CARMEN DELIA NODA ALVAREZ
18 JUAN FRANCISCO DUARTE HERNANDEZ
19 ROSA DELIA HERNANDEZ ACOSTA
20 CARMEN DELIA BENASCO FEO
21 FRANCISCO MARINO MARRERO FEO
22 CARLOS JAVIER BORGES VILLALBA
23 ROSA MARIA QUINTERO CACERES

SUPLENTES:

1 JOSE FRANCISCO CURBELO GUADALUPE
2 YAIZA ARRIAGA GARCIA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1. GINÉS DE QUINTANA CABRERA
2. ANDRÉS RODOLFO BARRETO CONCEPCIÓN
3. BLANCA MARÍA BLANCAS SUAREZ
4. LUIS ALBERTO FERNÁNDEZ
5. JEZABEL SUÁREZ VILLALABA
6. RODRIGO LORENZO GONZÁLES
7. DOLORES PINO NODA ÁLVAREZ
8. JOSEFINA SUÁREZ GONZÁLEZ
9. JUAN CARLOS HERNÁNDEZ ACOSTA
10. JUAN ANTONIO GARCÍA BOYERO
11. VICENTA GUADALUPE TOLEDO HERNÁNDEZ
12. PEDRO LORENZO GONZÁLEZ
13. MARÍA LUISA CAMEJO CASANOVA
14. JOSÉ MARÍA ACLE REYES
15. NATIVIDAD DE LOS ANGELES ROSA DE LEÓN
16. MARISOL CARABALLO ARMAS
17. TOMÁS JUÁN LÓPEZ GONZÁLEZ
18. ANA ASCENSIÓN HERNÁNDEZ CABRERA
19. DAVID SALVADOR PEREZ RODRÍGUEZ
20. JOSEFA ROSA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
21. RUYMÁN SANGINÉS CABRERA
22. ARIAGONA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
23. MARÍA DOLORES RODRÍGUEZ FUENTES
24. ANA LUISA GARCÍA CABRERA
25. JUAN FALERO GARCÍA

SUPLENTES

1. CLORINDA ALVAREZ HERNÁNDEZ
2. JONAY NAUZET PLASENCIA NODA
3. JUAN FRANCISCO CABRERA PARRILLA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1. JOSE DANIEL FERNANDEZ FERNANDEZ
2. JULIO ARAGÓN HERRERO
3. ROQUE HERRERA GUILLÉN
4. MARÍA DEL CARMEN RODRIGUEZ MORALES
5. MARÍA LUISA RAMIREZ RUIZ
6. MANUEL RAMÓN CAMBEIRO LÓPEZ
7. JOSE ANTONIO SUÁREZ ROLDÁN
8. PEDRO DOMINGO HERNÁNDEZ GUILLÉN
9. MARÍA ELENA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
10. MARÍA DE LA PAZ AMIL JUNQUERA
11. JOSE LUIS ROQUE TOJO JUNQUERA
12. JUAN FRANCISCO DUARTE HERNÁNDEZ
13. MATILDE PILAR LORENZO GONZALEZ

SUPLENTES:

FÉLIX RIBEIRO CASAIS

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TÍAS

1. DOMINGO GARCÍA GONZÁLEZ
2. JOSÉ FRANCISCO CURBELO GUADALUPE
3. EMILIA MARÍA MORALES MARTÍN
4. SABINE CHRISTINE BORSUTZKI
5. GERARDO MIGUEL FERNÁNDEZ RAMÍREZ
6. MIGUEL ÁNGEL ROBAYNA CURBELO
7. CRISTINA HELENA NOGUERA RÜHMANN
8. ENRIQUE SERVIDE LOUREIRO
9. SALVADOR ALEJANDRO GUERRERO SANTANA
10. ANTONIA MARÍA CURBELO PACHECO
11. MARTÍN JAVIER DELGADO GONZÁLEZ
12. SAMANTA MARÍA FERNÁNDEZ GIRÁLDEZ
13. CARMEN REVUELTA GALLO
14. AYOZE MANUEL MONTELONGO CASTRO
15. JOSE TIMOTEO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
16. MIGUEL ÁNGEL GOPAR AGUIAR
17. JOSEF SALAH BARRIOS

SUPLENTES

MARÍA ESMERALDA GONZÁLEZ CARREÑO
MIGUEL JESÚS LEYVA LEYVA
GEMMA MARÍA MELIÁN RODRÍGUEZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1. MIGUEL ÁNGEL FIGUERA ALONSO
2. ANTONIO ROMERO MORA
3. GENEVIEVE LISA PEARSON COLEMAN
4. PASCUAL R. HERNÁNDEZ CABRERA
5. GUACIMARA LEIVA BARRETO
6. JOSE CURBELO CURBELO
7. MÓNICA DESIREE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ
8. JOSEFA MARIÑO SAMPEDRO
9. LUIS OJEDA MACHÍN
10. PEDRO VILLALBA GARCÍA
11. ROBERTO RIJO VILLALBA
12. CARMEN DOLORES GAMIZ ALFONSO
13. MARÍA SOLEDAD GARCÍA VARA
14. FRANCISCO JAVIER BETANCORT CABRERA
15. NAUZET HERNÁNDEZ RODRIGUEZ
16. YENEIRA MARÍA CAMACHO RODRIGUEZ
17. PEDRO RUBÉN RODRIGUEZ UMPIERREZ

SUPLENTES

JAVIER DE QUINTANA ROMERO
DULCE NOMBRE VILLALBA PÉREZ
MASSIMO DANNA

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1. JUAN CARLOS MARTINEZ LEMES
2. ACAYMO LEYVA BARRETO
3. LUIS MIGUEL CURBELO MORÍN
4. YAIZA ARRIAGA GARCÍA
5. OIHANE ARNEDO DIEZ
6. JOSE GUSTAVO TEJERA BETANCOR
7. JOSE CARLOS ROGER MARTÍNEZ
8. JOSE BENEARO CEDRÉS LEMES
9. SOFÍA MARTÍNEZ LEMES
10. MARÍA ESTHER RODRÍGUEZ PEREZ
11. ALEXIS TEJERA LEMES
12. ORLANDO GARCÍA PERERA
13. DAVID SÁNCHEZ AHSEN
14. MARÍA DEL CARMEN MORALES MELIÁN
15. DOLORES DEL CARMEN PEREZ GIL
16. JOSE LEMAUR SANTANA
17. MANUEL ISRAEL GARZÓN PEREZ

SUPLENTES

VÍCTOR MANUEL MORALES MELIÁN
YOLANDA SUAREZ GOPAR
JUANA MARÍA BARRETO CONCEPCIÓN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE HARÍA

1. CARLOS JAVIER BORGES VILLALBA
2. MARÍA DE LA PAZ CABRERA MARTIN
3. JAVIER GONZALEZ MORAN
4. LOREA RUIZ GODOY
5. MARIA DE LOS ANGELES JIMENEZ LOPEZ
6. PEDRO HIRAN FABREGAS UMPIERREZ
7. ROSA DELIA HERNÁNDEZ ACOSTA
8. SAUL VELASCO MARTEL
9. ENCARNACION ZARAY GONZALEZ MARQUEZ
10. JUAN ROJAS GARCIA
11. JUAN FEDERICO VIEJO BERNARDOS
12. JAIME JOSE NEYI CASTILLA
13. JUDIT GONZALEZ SUAREZ

SUPLENTES

ANTONIO MARCIAL BONILLA TORRES

LISTA DE CANDIDATOS DEL PIL

ELECCIONES AL PARLAMENTO DE CANARIAS

1. ISAAC CASTELLANO SAN GINÉS (PIL)
2. RAFAL ÁNGEL CARMELO DE LEÓN EXPÓSITO (CCN)
3. MAREIVA ANJARA MARRERO GUADALUPE (CCN)
4. MARÍA YESSICA VIZCAÍNO PÉREZ (PIL)
5. EDUARDO ARBELO MARTÍN (CCN)
6. DAYRÁN JESÚS MUÑOZ ARMAS (PIL)
7. MARÍA CRISTINA BARRETO CONCEPCIÓN (CCN)
8. PEDRO JESÚS BETANCORT MACHÍN (PIL)

SUPLENTES

GERMÁN BRITO MARTÍN (CCN)
CARMEN DOLORES FEO MORENO (PIL)
SARAY DEL CARMEN VERA SOSA (CCN)

ELECCIONES AL CABILDO DE LANZAROTE

1. FABIÁN ATAMAN MARTÍN MARTÍN
2. MARÍA JOSÉ DOCAL SERRANO
3. MANUEL CABRERA CABRERA
4. PLÁCIDA GUERRA CABRERA
5. RAMÓN BERMÚDEZ BENASCO
6. MARÍA NEREIDA PÉREZ GONZÁLEZ
7. JOSÉ DOMINGO MARTÍN MORALES
8. FELICIANO RAMÓN DÍAZ HERNÁNDEZ
9. MARÍA INMACULADA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
10. AGUSTÍN DE LOS SANTOS DÍAZ
11. CARMEN DOLORES PERDOMO CURBELO
12. MODESTO PEDRO OSSORIO TORRES
13. JOSÉ MIGUEL PÉREZ FERNÁNDEZ
14. SEVERIANO REVERÓN ACOSTA
15. MARÍA DEL CARMEN HERNÁNDEZ JORGE
16. MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ GUADALUPE
17. RAFAEL AGUIAR CORUJO
18. FRANCISCO JAVIER CURBELO LUZARDO
19. MARÍA DOLORES CORUJO RODRÍGUEZ
20. REBECA SOTO AGUILERA
21. ANTONIO DAVID CAMACHO UMPIÉRREZ
22. MARÍA DEL CARMEN SAN GINÉS MELIÁN
23. LEOPOLDO CABRERA LASSO

SUPLENTES:

MARÍA JOSÉ MARRERO GUERRA
JESÚS CASTELLANO SAN GINÉS
MARÍA DEL CARMEN SELLES HERRERO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE

1. ANTONIO PEDRO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
2. UBALDO BECERRA ROBAYNA
3. EMILIA PERDOMO QUINTANA
4. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
5. LUISA MARÍA BLANCO CARABALLO
6. ANTONIO JERÓNIMO MACHÍN RAMOS
7. MARÍA DEL AMOR CASTAÑEYRA BARRANTES
8. ÁNGEL EDUARDO LASSO GONZÁLEZ
9. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ DE LEÓN
10. MARÍA ISABEL MESA MESA
11. GABRIEL DOMINGO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
12. MARÍA DOLORES CORUJO RODRÍGUEZ
13. JOSÉ CARMELO SANTANA SANTANA
14. MARÍA DEL PILAR ALICIA HERNÁNDEZ ORTEGA
15. ÁNGEL VICENTE GARCÍA GIJÓN
16. CARMEN DOLORES FEO MORENO
17. ROGELIO JOSÉ CERVIÑO ALONSO
18. VERÓNICA DESIREÉ MARTÍN LEMES
19. JUAN FERNANDO FERNÁNDEZ MORALES
20. MODESTO DIONISIO MELGAREJO FENÁNDEZ
21. FRANCISCA MARÍA GALLARDO PERDOMO
22. AGUSTÍN DE LOS SANTOS DÍAZ
23. ALFREDO SANTIAGO RODRÍGUEZ PÉREZ
24. LEOPOLDO CABRERA LASSO
25. CARMEN ÁNGELA ORTEGA DOMÍNGUEZ

SUPLENTES

TOMÁS FEO FEO
BÁRBARA ANTONIA TOLEDO PÁEZ
MARÍA JOSÉ MARRERO GUERRA

ELECCIONES AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1. GLADIS ACUÑA MACHÍN
2. JUANA GUARDIA NAVAS
3. JUAN LORENZO TAVÍO SANTANA
4. EVARISTO GARCÍA PÉREZ
5. JAVIER CAMACHO LÓPEZ
6. JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ SAAVEDRA
7. CRISTO RAÚL CARABALLO DE GANZO
8. MANUELA MARTÍN DE GANZO
9. RAFAEL TAVÍO HILL
10. LORENA ENCARNACIÓN TORRES DE GANZO
11. AGUSTÍN GONZÁLEZ REYES
12. MARÍA DE LOS REYES SANTAMARÍA MANEIRO
13. MARCIAL ÓSCAR GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

SUPLENTES:

DULCENOMBRE DÍAZ HERNÁNDEZ
MARÍA BEGOÑA BURÓN ALMARAZ
JESÚS BAUTISTA PAADÍN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1. SANTIAGO NAVARRO QUINTERO
2. MARÍA INMACULADA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
3. JUAN JOSÉ PACHECO MESA
4. JOSÉ MIGUEL PÉREZ FERNÁNDEZ
5. MARÍA INMACULADA TEJERA RAMÓN
6. MARÍA DEL CARMEN HERNÁNDEZ JORGE
7. JULIO PADRÓN GONZÁLEZ
8. FRANCISCA MARÍA DUQUE DÍAZ
9. JOSÉ MARÍA GUERRA CABRERA
10. ÚRSULA MERCEDES LASSO BETANCORT
11. RAFAEL RIVERA CABRERA
12. FRANCISCO PERDOMO GONZÁLEZ
13. LIDIA ESTHER RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ

SUPLENTES:

ROSARIO GARCÍA MARTÍN
TOMÁS GUERRA MORALES
LUIS RAMÓN CALLERO BRITO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE TÍAS

1. MANUEL CABRERA CABRERA
2. JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ DÍAZ
3. MARÍA MERCEDES CALLERO RODRÍGUEZ
4. MODESTO PEDRO OSSORIO TORRES
5. MARÍA DEL ROSARIO ENCARNACIÓN MONTERO
6. JERÓNIMO ROBAYNA FERNÁNDEZ
7. JUAN RAMÓN FERNÁNDEZ MOSEGUE
8. MARÍA DOLORES GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
9. ESTEBAN MONTELONGO BETANCORT
10. EDITH MARY SMITH
11. ANTONIO JESÚS VIERA ROSA
12. AGUSTÍN FÉLIX RODRÍGUEZ GARCÍA
13. ISABEL PUERTA JUÁREZ
14. FELIPE ANTONIO MENTADO RAMÍREZ
15. EMMA ROSA CERVIÑO TOLEDO
16. JOSÉ DOMINGO BATISTA CEDRÉS
17. NADIA AKOUDAD SAFOUT

SUPLENTES:

JOSÉ BERNARDO QUEVEDO ARROCHA
JOSÉ FRANCISCO VERA HERRERA
MILENA KOCTOK

ELECCIONES AL AYUTAMIENTO DE TEGUISE

1. JOSÉ DIMAS MARTÍN MARTÍN
2. JUAN JESÚS GONZÁLEZ DOCAL
3. EDUARDO TARAJANO RODRÍGUEZ
4. BEGOÑA LAFUENTE VALENZUELA
5. MARÍA DEL MAR GOPAR MARTÍN
6. MARGARITA PÁEZ GUADALUPE
7. JONÁS ÁLVAREZ MORALES
8. CARLOS JAVIER MARTÍN MARTÍN
9. EVA BETANCORT ÁLVAREZ
10. YOLANDA CABRERA VILLALBA
11. MANUEL DE LEÓN DE LEÓN
12. AGUSTÍN MONTELONGO GARCÍA
13. LUCINDA RODRÍGUEZ BORGES
14. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ PÉREZ
15. ISABEL MARÍA MARTÍN PEÑA
16. SAÚL ARMAS DÍAZ
17. MONSERRAT CURBELO MORALES

SUPLENTES:

ROSA DELIA BETANCORT ÁLVAREZ
MATÍAS CURBELO DELGADO
SUSANA MARTÍN MARTÍN

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1. CONCEPCIÓN ROSA ÁLVAREZ CAMACHO
2. JUAN JOSÉ GUILLÉN GUERRA
3. JUAN JOSÉ PERDOMO CURBELO
4. ROSA MARÍA PÉREZ RODRÍGUEZ
5. JUAN MELCHOR DE LEÓN PÉREZ
6. JOSÉ PÉREZ ESPINOSA
7. DULCE MARÍA MARTÍN BENASCO
8. JESÚS IVÁN SÁNCHEZ OJEDA
9. MARGARITA DOLORES MACHÍN GONZÁLEZ
10. DOMINGO LUIS PÉREZ TEJERA
11. FÁTIMA MARÍA CABRERA DE LEÓN
12. DIEGO DE LA BARRERA GARCÍA
13. ANTONIO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
14. MARCIAL SEGUNDO REYES LEMES
15. RAQUEL CORUJO PÉREZ
16. VICENTE ANTONIO MARTÍN EUGENIO
17. CARMEN RITA ORTEGA ACOSTA

SUPLENTES:

CARMEN DOLORES PERDOMO CURBELO
VÍCTOR MANUEL PÉREZ CORUJO
ANTONIO ELVIRA PÉREZ

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE HARÍA

1. JUAN FRANCISCO BETANCORT BARRETO
2. MARÍA NEREIDA PÉREZ GONZÁLEZ
3. JESÚS IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
4. ORLANDO GABRIEL PÉREZ FERNÁNDEZ
5. ADELA BELÉN PÉREZ BETANCORT
6. PEDRO LUZARDO HERNÁNDEZ
7. RICARDO CASTRO BETANCORT
8. ALICIA COROMOTO SOCAS CALLERO
9. JESÚS ANTONIO ALEJANDRO LÓPEZ RAMÍREZ
10. MARÍA DEL PILAR LUZARDO NIZ
11. ISRAEL PÉREZ GONZÁLEZ
12. JOSÉ RAFAEL VILLALBA PERDOMO
13. ROSA ADELA BETANCORT BRITO

SUPLENTES:

1. PEDRO MANUEL DORTA DÉNIZ
2. JUAN LUIS NOBREGA GONZÁLEZ
3. MARÍA INMACULADA DOMÍNGUEZ OJEDA

LISTA DE CANDIDATOS DEL PARTIDO VECINAL PARA EL PROGRESO (PVPS)

ELECCIONES AL CABILDO DE LANZAROTE

1. JOSÉ LUIS GÁLVEZ SANTIESTEVAN
2. JULIA NAVARRO MARRERO
3. ESTEBAN MANUEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
4. RAFAEL VÉLEZ ESTEVEZ
5. MARÍA DE LOS ÁNGELES ARVELO MARTÍNEZ
6. DANIEL EDUARDO CÁCERES
7. MARÍA ESTHER GARCÍA PICÓ
8. ADRIÁN AUYANET NAVARRO
9. MARÍA ANTONIA RAMOS ROSALES
10. CARLOS GUSTAVO TEJERA TOLEDO
11. JOSÉ MARÍA CARRASCO LEÓN
12. MARÍA ISABEL NAVARRO MARRERO
13. EULALIA FERNÁNDEZ ESTÉVEZ
14. JOSÉ ANTONIO UCHA CARMUEGA
15. REMEDIOS RUÍZ RAMÍREZ
16. ISABEL CEDRÉS FELIPE
17. ALFONSO REA OTERO
18. MARÍA EULALIA ROSALES QUINTANA
19. JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ NODA
20. ADRIEL ESTÉVEZ SANTANA
21. MARTÍN GONZÁLEZ TAVÍO
22. MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTRERAS LARA
23. FERNANDO COBAS ESTEBAN
24. HAROLD HEMMERDE ALMENARA
24. PEDRO MANUEL MOREIRA MACHADO

ELECCIONES AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1. ESTEBAN MANUEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
2. JOSÉ LUIS GÁLVEZ SANTIESTEVAN
3. JULIA NAVARRO MARRERO
4. MARÍA ESTHER GARCÍA PICÓ
5. MARÍA DE LOS ÁNGELES ARMERO MARTÍNEZ
6. MARÍA ISABEL NAVARRO MARRERO
7. JOAQUÍN ANTONIO REMEDIOS
8. RAFAEL VÉLEZ ESTEVEZ
9. DANIEL EDUARDO CÁCERES
10. REMEDIOS RUÍZ RAMÍREZ
11. EULALIA FERNÁNDEZ ESTÉVEZ
12. MARÍA ANTONIA RAMOS ROSALES
13. ADRIÁN AUYANET NAVARRO
14. CECILIA MERCEDES MARRERO HENRÍQUEZ
15. CARLOS TEJERA TOLEDO
16. MARÍA DEL MAR RUÍZ GARCÍA
17. LUIS MANUEL ESCUDERO DEL TORO
18. JOSÉ MARÍA CARRASCO LEÓN
19. NICOLE NADINE RODRÍGUEZ DUHR
20. HAROLD HEMMERDE ALMENARA
21. JOSÉ ANTONIO UCHA CARMUEGA

CANDIDATURAS DEL PARTIDO SOCIALISTA CANARIO (PSC) EN LANZAROTE

AL AYUNTAMIENTO ARRECIFE

1-Don Enrique Pérez Parrilla
2-Don Víctor Manuel Betancort de León
3-Doña María Dolores Rodríguez González
4-Don Marcos Antonio Bergaz Villalba.
5-Doña Fayna Alamo Pérez
6-Don Miguel Ángel Ferrer Peñate
7-Doña María Isabel Pereyra Hernández
8-Don Alberto Juan Morales Betancort
9-Don Víctor Manuel Sanginés Tremps
10-Doña Rosa Candelaria Vera Martín
11-Don José Francisco Montelongo Espinosa
12-Doña Lucía OlgaTejera Rodríguez
13-Don Jaime Salvador Guerra Morales
14-Doña Rosa Delia Machado Cañada
15-Don Manuel Hernández Noda
16-Doña Blanca Fajardo López
17-Don Mariano García Ramírez
18-Doña Margarita Gámez Dorta
19-Don Pablo Eugenio Reyes
20-Doña Josefa Torres García
21-Don Juan José Torres Rodríguez
22-Doña María Carmen Eugenio Reyes
23-Don José Manuel Arrocha Falero
24-Doña Gregoria Dolores Arrocha Perera
25-Don Roberto Caraballo Santana

SUPLENTES

1-Doña Carmen Camacho de León
2-Don Carlos Sebastián Martín Hormiga
3-Doña Manuela Fernández León

AL AYUNTAMIENTO DE HARÍA

1-Don José Pérez Dorta
2-Don Alejandro José Perdomo Feo
3-Doña María del Carmen Cabrera Fernández
4-Don Juan Manuel Quintana Patón
5-Doña Yessica Mesa Crespo
6-Don Antonio Carmelo de León Barreto
7-Doña María Dolores Pérez de la Cruz
8-Doña Divina Cabrera Díaz
9-Don Juan Silvestre Betancor Zerpa
10-Don José Luis González Tejera
11-Don Ramón Alfonso Hernández
12-Doña Miriam Candelaria Hernández Gámez
13-Doña María Dolores Bonilla Romero

SUPLENTES

1-Don José Miguel Martínez Martínez
2-Doña María Violeta García Cuelí
3-Don Roberto Zerpa Torres

AL AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ

1-Don Marcial Martín Bermúdez
2-Don Andrés Stinga Perdomo
3-Doña María Dolores Corujo Berriel
4-Doña Aurea Mauri Cadavieco
5-Don José Antonio González Hernández
6-Doña Rosa María Mesa García
7-Don Victoriano Antonio Rocío Romero
8-Don Julián Eduardo Perera de León
9-Don Marcial Hernández Acosta
10-Doña Dulce Nombre Marrero Corujo
11-Don Pedro Domingo Martín Hernández
12-Doña María José Rodríguez Acosta
13-Doña Clarissa Rodríguez López
14-Don Raúl de León de León
15-Don José Andrián Concepción Corujo
16-Doña Yurena Caraballo Machado
17-Don Domingo Díaz González

SUPLENTES

1-Don Francisco Luis Gutiérrez Riquelme

AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1-Doña Noelia Esther Umpiérrez Luzardo
2-Don Francisco Reyes Delgado Cejudo
3-Don Víctor Marcial Barreto Martín
4-Doña Isabel María Martín Tenorio
5-Doña Lourdes del Pino Cabrera Díaz
6-Don Carlos Marcial Martín Delgado
7-Don Jesús García Morales
8-Doña María de las Nieves Martín Parrilla
9-Don Vicente Cabrera Umpierrez
10-Doña Margarita Rosa Martín Betancor
11-Don Samuel Viera Tolosa
12-Don Oscar Delgado Tolosa
13-Doña Gloria María Morales García
14-Don Francisco Ramón Parrilla Delgado
15-Doña Silvia Placeres Villalba
16-Doña Rosa María Martín Tenorio
17-Don Jose Luis Aparicio Morales

SUPLENTES

1-Don Juan Luis Díaz González

AL AYUNTAMIENTO DE TIAS

1-Don José Juan Cruz Saavedra
2-Doña Francisca María Carmen Toledo Hernández
3-Don José Antonio Gutiérrez Gutiérrez
4-Doña Elena Pérez Rodríguez
5-Don Alfonso Javier Gopar Arrocha
6-Doña Gertraud Gföller
7-Don Sergio Antonio Rodríguez Rodríguez
8-Doña Mónica Isabel Fernández Reyes
9-Don Antimo César Valiente Sepúlveda
10-Don Alexis Romero Hernández
11-Don Agustín Anibal Curbelo Betancor
12-Don Yeray Rodríguez Rodríguez
13-Don Enrique Díaz Ortega
14-Doña María Milagrosa Reyes Delgado
15-Doña Orlanda Jorge Jorge
16-Don Juan Leonardo Díaz Ramos
17-Doña Teresita Jesús León Luzardo

SUPLENTES

1-Doña Yolanda María Rodríguez Rodríguez
2-Don Juan Alba Fernández
3-Don Ramchand Murlidhar Budanmal
4-Don Secundino Jiménez Mendoza
5-Doña Luz Elena Santana Bermúdez

AL AYUNTAMIENTO DE TINAJO

1-Don Marcos Francisco Hernández Guillén
2-Doña María del Mar Morales Cabrera
3-Don Rafael Delgado Sepúlveda
4-Don Nicanor Androni Rodríguez Martín
5-Doña Ángela Álvarez Callero
6-Don Juan Jesús Hernández Cabrera
7-Don Vicente Tavío Fernández
8-Doña Noelia Umpiérrez Pérez
9-Don Isaac Toribio Cabrera
10-Doña Vanesa Cabrera Olivero
11-Don José David Rosa Quintero
12-Doña Susanne Jul Jensen
13-Doña Noelia Morales Fernández

SUPLENTES

1-Don José Duque Díaz.
2-Don Oscar Germán Quiroga de la Nuez
3-Doña María José Morales Cabrera

AL AYUNTAMIENTO DE YAIZA

1-Doña Olivia Cedrés Rodríguez
2-Don Marcial Valiente Santana
3-Don Antonio Morales Lemes
4-Doña Guayarmina Santana Alamo
5-Don Rubén Rodríguez Torres
6-Doña Francisca Prudencia Afonso Suárez
7-Don Francisco Javier Hernández Lemes
8-Doña Hazle Swainson
9-Don José Daniel de Castro Velasco
10-Doña María Esther Montero Moreno
11-Don Miguel Ángel Tavío Díaz
12-Don Agustín Alemán Pérez.
13-Doña Vanessa de Ganzo Barrios

SUPLENTES

1-Don Miguel Ángel Tavío Castro
2-Don José Luis Cabrera Mateos
3-Doña Saray Garcés Oubiña

AL CABILDO DE LANZAROTE

1-Doña Manuela Armas Rodríguez
2-Don Juan Félix Eugenio Rodríguez
3-Don Carlos Espino Angulo
4-Doña Lourdes María Bernal Guillén
5-Don Joaquín Caraballo Santana
6-Don Miguel González Rodríguez
7-Don Rubén Ubaldo Placeres Villalba
8-Doña María del Mar Morales Cabrera
9-Doña Francisca Prudencia Afonso Suárez
10-Don Alejandro José Perdomo Feo
11-Doña Lucía Olga Tejera Rodríguez
12-Don José Antonio Pérez Padrón
13-Don Tomás Rodríguez Acuña
14-Doña Juana Dolores Tavio Betancor
15-Doña Dunia Esther Hernández González
16-Don Juan José Torres Rodríguez
17-Doña Concepción Teresa Hernández Cabrera
18-Don Jesús Betancort de León
19-Doña Gabriela Rosario Jiménez Cabrera
20-Don Orlando Viñoly Martín
21-Doña Guayarmina Santana Alamo
22-Don David Joaquín Curbelo Betancort
23-Don Felipe Fuentes Sepúlveda

SUPLENTES

1-Doña María Mercedes Bernal Guillén
2-Don Cristian Edgardo Caleri Fajardo

AL PARLAMENTO DE CANARIAS

1-Don Francisco Manuel Fajardo Palarea
2-Doña Olivia Cedrés Rodríguez
3-Don Marcial Martín Bermúdez
4-Doña María Belén Morales Cabrera
5-Don Miguel González Rodríguez
6-Don José Juan Cruz Saavedra
7-Doña Nieves Rosa Hernández Gorrín
8-Doña Concepción Teresa Hernández Cabrera

SUPLENTES

1-Doña Sandra Betancort Martín
2-Don Marcos Antonio Bergaz Villalba
3-Don José Damián Peña Martín

CANDIDATURA DEL PARTIDO LIBERAL DE LANZAROTE

AL AYUNTAMIENTO DE TEGUISE

1-.EDUARDO ALVAREZ GONZALEZ
2-.JUAN DOMINGO HERNANDEZ BARRETO
3-.MARIANO ANDRES GALLEGO
4-.GUACIMARA MACHIN EXPOSITO
5-.MARIA LUISA MARIN PEÑUELAS
6-.ROBERTO HERNANDEZ MORALES
7-.JOSE MARIA HERRERO BENITEZ
8-.BLAITHIN BARAGWANATH
9-.KARL ROBERT HAMMOND
10-.MARIA LUISA PLANELLS TARREGA
11-.SARAH ELLEN CURTIS
12-.ANTONIO HURTADO SILVA
13-.JEAN PIERRE PAENHUYS
14-.MARIA R.MARTINEZ VIDAL
15-.LUORDES ORTIZ CUEVAS
16-.JOSE BRAVO MARTINEZ
17-.ALBERTO ESPINO PEÑA

SUPLENTES

18-.MARIA L. MORALES ABREUT
19-.MIGUEL MONREAL LAGUNA
20-.MANUEL DELGADO TEJERA

CANDIDATURAS DE LOS VERDES

AL PARLAMENTO

1º Dña. María del Pilar Peláez Arasa
2º D. Francisco Agustín Ojeda Ramírez
3º Dña. Matilde Cabrera Reguera
4º D. José García Monzón
5º Dña. Alicia María Rodríguez Guerra
6º D. David Pichardo Vázquez
7º Dña. María Rosario Almeida Cruz
8º D. Juan Pedro Reyes Molina

SUPLENTES

1º Dña. Julia Espejo Urisbasterra
2º D. Francisco Gil González
3º Dña. Margarita Rosa Gil Navarro

CANDIDATURA DE IZQUIERDA UNIDA CANARIA

AL PARLAMENTO

1º D. Francisco Martínez Ferreira
2º Dña. Inmaculada Quintero Sierra
3º D. Juan Luis Jiménez Camilleri
4º Dña. Ana María Serrano Aguilar
5º D. Jaime Osvaldo Monteverde Calvo
6º Dña. Ana Silvia Cabrera de León
7º D. Juan Blasi Sugrañes
8º María del Carmen Martínez Vázquez

SUPLENTES

1 D. Pedro Antonio Mández Hernández
2 Dña. María del Pilar Lorenzo Barreto
3 D. Gregorio Nicolás Sánchez

Listas Definitivas del Centro Canario-CCN por Lanzarote

Parlamento

LISTA PARLAMENTO CANARIAS PIL-CCN

1. PIL
2. Rafael Ángel Carmelo de León Expósito (CCN)
3. Mareiva Anjara Marrero Guadalupe (CCN)
4. PIL
5. Eduardo Arbelo Martín (CCN)
6. PIL
7. María Cristina Barreto Concepción (CCN)
8. PIL

Suplentes

1. Germán Brito Martín (CCN)
2. PIL
3. Saray del Carmen Vera Sosa (CCN)

Cabildo Insular de Lanzarote

1.- Alejandro José Díaz Hernández
2.- Víctor Manuel Arbelo Delgado
3.- Javier Betancourt Tubau
4.- María Minerva Gopar Cedrés
5.- Edilia Soraya Noda Ramos
6.- Luisa María Cedrés Morales
7.- José Antonio Nieves Betancort
8.- Adoración Alonso González
9.- Ceferino Franquis Garcés
10.- Luz María Daza Sibello
11.- Miguel Ángel Alvelo Céspedes
12.- María Luisa Perdomo Perdomo
13.- Segundo Rodríguez Camacho
14.- Yolima Lucumi Chara
15.- Juan Villalobos Domínguez
16.- Andrea Virginia Silva Fresero
17.- Adán Perdomo Cabrera
18.- Jorge Juan Rodríguez Ojeda
19.- Carmen Marta Cedrés Rodríguez
20.- Antonio Esteban Pérez
21.- Nadia Cristina Guadalupe Toledo
22.- Álvaro Javier Santamaría Andrade
23.- María Dolores Cabrera Felipe

Suplentes:
1.- Herminia Isabel Cáceres Morales
2.- Orlando Vera Sosa
3.- Felipe Juan Martínez González

Ayuntamientos

Arrecife

1.- María Soledad Martín Curbelo
2.- María Encarnación Sosa Moseguez
3.- Raúl Alejandro Rodríguez Suárez
4.- María Cristina Barreto Concepción
5.- Pedro Rafael Mosegue Hernández
6.- Nicolás Barranco García
7.- Manuela Aparicio Hernández
8.- Salvador Santana Melián
9.- Juan Manuel Montero González
10.- María del Mar del Rosario Robayna
11.- Guacimara Arbelo Delgado
12.-Amadeo Francisco Bailón Casanova
13.- Manuel Márquez Rodríguez
14.- Carmen Lorena Hernández Rodríguez
15.- María Josefa Bouzas Fernández
16.- María del Mar Curbelo Curbelo
17.- Samuel Tanausú Hernández Aparicio
18.- María del Mar Martín Pérez
19.- Ayose Bailón Martín
20.- Magdalena Viñoly Curbelo
21.- Natividad Falero García
22.- María Candelaria Cabrera del Rosario
23.- Francisco Daniel Arraez Arbelo
24.- José Yeray Rodríguez Villalba
25.- Antonia Ligoria Martín Fuentes

San Bartolomé

1.- Javier Betancort Tubau
2.- Tomás José Acosta Rodríguez
3.- Carmen Delia Reyes Rodríguez
4.- Emeterio Hernández Cabrera
5.- Joselin Corujo Martín
6.- Ángel Faustino Alfonso Morales
7.- Lorenzo Baltasar Concepción Paz
8.- Rosa Isabel González Machado
9.- Manuel Ramón Tabares Rodríguez
10.- Vanessa del Carmen Betancor Bermúdez
11.- Moisés Pérez Corujo
12.- María de la Luz Alcalde Martín
13.- Omar Espinosa Hernández
14.- José Manuel Concepción Paz
15.- Sabrina González Morales
16.- Bárbara Robayna Perdomo
17.- Pedro Ramón Nolla Rodríguez

Teguise

1.- Rafael Pérez Betancort
2.- Petra María Batista Aparicio
3.- Germán Brito Martín
4.- José Manuel Machín Martín
5.- Nayra José Ventura Berriel
6.- Manuel Ángel Rodríguez Valdés
7.- Alejandro González Arrocha
8.- Nadia Cristina Guadalupe Toledo
9.- Isidro Corujo de León
10.- Eloisa Betancor Acosta
11.- Yisel Pérez Betancort
12.- Jacinto Rojas Morales
13.- José Vélez Monedero
14.- Catalina Junquera Amorós
15.- María Rosenda Toledo Martín
16.- Gavin John Longworth
17.- Natalia Bouzón Mc Donnell

Tías

1.- Gregorio Luciano Fernández Mosegue
2.- Chaxiraxy Rodríguez Reyes
3.- Juan Miguel Aguiar Cubells
4.- Máximino Medina García
5.- Vanesa Estefanía Mesa Robayna
6.- José Alfonso Fortún Abascal
7.- Rosa Delia Rodríguez Rivera
8.- Isaac Ramírez Pérez
9.- Brahim Hassan Mansouri
10.- María Venessa Montelongo Martín
11.- Kjell Danielsen
12.- Yeray David Betancor Martín
13.- María Cruz Pérez Marichal
14.- Úrsula Elízabeth Menzel
15.- Jesús Salvador Caraballo Aparicio
16.- Natalia López-Braña Bernachez
17.- Marzouk Benali Benali

Yaiza

1.- José Carlos Rojas Martín
2.- María Rosa Muñoz Domínguez
3.- Jorge Juan Rodríguez Ojeda
4.- Juana María Rojas Martín
5.- Gloria Esther Socorro Suárez
6.- Dinesh Nari Gidwani Gidwani
7.- María Celeste Ciudad Álvarez
8.- Rafael García Hernández
9.- Dolores Canda Rodríguez
10.- Antonio Rivas Ballesteros
11.- Juan Medina García
12.- Luisa María Cáceres Morales
13.- Jesús Fernández Valle

Haría

1.- Juan Ramírez Montero
2.- Sebastián Manuel García Berriel
3.- María Luisa Perdomo Perdomo
4.- Adela Tapia Martín
5.- Francisco Merino García
6.- Isaías González Alonso
7.- Segundo Marcial Ramírez Barreto
8.- Miguel Jesús Rodríguez Ventura
9.- María de los Ángeles Perdomo Perdomo
10.- Mónica Esther Ramos Afonso
11.- Iván Pérez Luzardo
12.- Eladio Curbelo Rodríguez
13.- Ann Mary Orourke de Lopez

Tinajo

1.- Félix Wilfredo Toribio Romero
2.- María del Mar Merino Naranjo
3.- Pedro Luis García Curbelo
4.- Elizabeth Rodríguez Pérez
5.- Carmen Marta Cedrés Rodríguez
6.- Ruth Evelyn Frahija Duarte
7.- Ayose Martín Hernández
8.- Valentín Jesús Elvira Morales
9.- Felipe Juan Martínez González
10.- Adassa Icol Marrero Guadalupe
11.- Antonio Estévez Pérez
12.- María Dolores Rivera Cabrera
13.- Miguel Ángel Alvelo Céspedes

Versión para imprimir de este documento Versión imprimir

   


Mensajes


¿Un mensaje, un comentario?
moderación a priori

Este foro es moderado a priori: tu contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién eres?
Tu mensaje
  • Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.




  en la misma sección

ALEGACIONES DE "EL GUINCHO" A LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE TEGUISE

PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS QUE HA DE REGIR EL CONTRATO, MEDIANTE CONCURSO Y POR PROCEDIMIENTO ABIERTO, DE CONSULTORÍA Y ASISTENCIA PARA LA REDACCIÓN DEL PLAN TERRITORIAL ESPECIAL DE ORDENACIÓN TURÍSTICA DE LANZAROTE

Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Canarias que anula la licencia de obras concedida al hotel Iberostar Papagayo

SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DE CANARIAS SOBRE LICENCIA DE CONSTRUCCIÓN DE UN HOTEL EN PLAYA BLANCA

Alegaciones al Plan Especial del Puerto del Arrecife


  servicios de crónicas

 
El tiempo Sorteos
El tiempo
Sorteos
 

  redes sociales




      Condiciones de Uso | Aviso Legal | Publicidad

Crónicas de Lanzarote www.cronicasdelanzarote.es
Diario digital con informacion y noticias actualizadas al minuto.
Toda la actualidad de la prensa canaria con especial atención a las noticias de Lanzarote.
© Crónicas de Lanzarote 2015
Llámanos: 928 07 24 86 - y - 928 07 24 87
Designed by DLanzarote.com