El Pleno del Cabildo de Lanzarote acordó en la sesión celebrada este miércoles por la mañana los nombramientos de los representantes de la institución en los diferentes organismos y entidades correspondientes, quedando establecidos de la siguiente forma:
Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios: Joaquín Caraballo, Sergio Machín, Ramón Bermúdez y Eugenio Hernández (estos tres últimos deberán alternar su puesto cada seis meses)
Comisión Coordinadora de Atención a las Drogodependencias: Marciano Acuña
Sociedad de Avales de Canarias “Sogapyme, SGR”: Sergio Machín
Comisión Regional de Consumo: Sergio Machín
Consejo General de Servicios Sociales: Marciano Acuña
Junta Gestora del Parque Natural de los Islotes, del Norte de Lanzarote y del Risco de Famara: Pedro San Ginés, Sergio Machín (suplente)
Comité General de la Cruz Roja: Eugenio Hernández
Consejo de Entidades Canarias en el Exterior: María José Docal
Consejo del Instituto Canario de Hemodonación y Hemoterapia: Eugenio Hernández
Comisión Regional de Juego y Apuestas en Canarias: Luis Arráez
Consejo Cartográfico de Canarias: Pedro San Ginés, Luis Arráez (suplente)
Consejo Canario de Turismo: Luis Arráez
Consejo Patronato del Centro Asociado de la UNED: Francisco Cabrera
Patronato Insular de Espacios Naturales Protegidos: Pedro San Ginés (presidencia del Patronato), Fabián Martín y Juan Carlos Becerra
Comisión de Ordenación de Territorio y Medio Ambiente de Canarias (COTMAC): Pedro San Ginés, Leopoldo Díaz o Esteban Armas (ponencias técnicas)
Comisión Permanente del Patronato del Parque Nacional de Timanfaya: Ástrid Pérez. Sergio Machín (suplente)
Comisión de Protección Civil y Atención de Emergencias d Canarias: Francisco Guzmán Rodríguez
Pleno Consejo Rector del Instituto Canario de la Juventud: Manuel Cabrera
Consejo Escolar de Canarias: Francisco Cabrera, Enrique Quintana (suplente)
Colegio Arbitral de Consumo: Sergio Machín
Consejo Canario de Patrimonio Histórico: Plácida Guerra, María Antonia Perera (suplente)
Consejo de Dirección del Área de Salud de Lanzarote: Eugenio Hernández y Domingo Guzmán, Marciano Acuña y Elisa Corujo (suplentes)
Consejo de Salud de la Dirección del Área de Salud de Lanzarote: Eugenio Hernández, Lourdes Luzardo, Rosa Torres, Domingo Guzmán y María Montilla. Suplentes: Marciano Acuña, Nieves Cortes, Gonzalo Pérez, Elisa Corujo y Paloma Andino.
Mesa Insular de Sanidad: Eugenio Hernández, Lourdes Bernal (suplente), Marciano Acuña, Plácida Guerra (suplente), Francisco Cabrera, Francisco Guzmán Rodríguez, Domingo Guzmán (facultativo del Hospital), Manuel Ruiz (A.F.A. Lanzarote), Carmen Arrocha (A.F.O.L.), Encarna Luis (S.A.E.), Carmen Castro (U.G.T.) y José Curbelo (Asoc. Vecinos “Puente de las Bolas”).
Comisión Canaria de Consumo. Pleno: Sergio Machín, Luis Arráez (suplente). Comisión Permanente: María Dolores García, Ana Bustamante (suplente)
Consejo Sociocultural Municipal de San Bartolomé: Francisco Cabrera, Eugenio Hernández (suplente)
Asociación de Turismo Gastronómico: Responsables de áreas de Agricultura y Patronato de Turismo, Nereida Pérez y Luis Arráez
Junta General de la Sociedad de Promoción Exterior de Lanzarote: María José Docal, Ástrid Pérez y Luis Arráez
Consejo Rector del Instituto Insular de Atención Social: Marciano Acuña, Luis Arraéz, Nereida Pérez, Plácida Guerra, Eugenio Hernández y Francisco Guzmán Rodríguez
Consejo de la EPEL
Igualmente, durante la sesión extraordinaria del Pleno de la Corporación se acordó la incorporación de los nuevos miembros del Consejo de Administración de la Entidad Pública Empresarial Local de los Centros de Arte, Cultura y Turismo del Cabildo de Lanzarote, quedando conformado dicho órgano de la siguiente manera:
Comité de empresa: Juan Manuel de la Nuez, José Miguel Elvira (suplente)
Fundación César Manrique: José Juan Ramírez, Carlos Meca (suplente)
Empresarios del sector turístico: Susana Pérez, Héctor Pulido (suplente)
Ayuntamientos de Yaiza, Tinajo y Haría: Nicolás Rodríguez, Antonio Lorenzo (suplente)
Grupos políticos: PSOE: Isabel Martín, Carlos Espino (suplente); PIL:
María José Docal, Ramón Bermúdez (suplente); CC: Luis Arráez, Sergio
Machín (suplente); PP: Ástrid Pérez, Francisco Cabrera (suplente); PNL:
Ignacio Rivero, Francisco Guzmán Rodríguez (suplente)
Comisiones informativas
Por último, se aprobó la constitución de las siguientes comisiones informativas:
Educación y Cultura, Juventud, Deportes y Educación Vial
Economía, Hacienda y Contratación, Asuntos Europeos y Empleo,
Patronato de Turismo y Centros Turísticos y Presidencia
Servicios Sociales, Inmigración, Sanidad, Actividades Clasificadas y Participación Ciudadana
Industria, Comercio, Consumo y Energía, Agricultura, Ganadería y Pesca
Especial de Cuentas
Obras Públicas, Vías y Obras, Parque Móvil y Oficina Técnica, Transportes y Centro de Datos, Consorcio de Seguridad y Emergencias
Política Territorial, Reserva de Biosfera, Ordenación Turística, Residuos Sólidos, Medio Ambiente, Caza y Patrimonio